Способы принудить владельца магазина создать отдельное место для курения, чтобы избежать дискомфорта жильцов

• г. Красногорск

В жилом доме на первом этаже расположен продуктовый магазин. Из магазина выходят продавцы, садятся на заборчики ограждений цветов и курят. Дым поднимается до окон второго этажа и мешает жильцам. Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

Ответы на вопрос (2):

Это можно доказать подав на данных продавцов в суд с законом о курении.С помощью свидетельских показаний.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Учитывая влияние курения не только на организм самого курильщика, но и на окружающую среду, требования к местам для осуществления этого действия предусмотрены противопожарным законодательством, в частности, Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" (далее – Правила). Согласно п. 14 Правил, руководитель организации обязан обеспечить выполнение на объекте требований, предусмотренных ст. 6 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". В частности, в его обязанности входит обеспечить размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено". Места, специально отведенные для курения табака, должны быть обозначены знаками "Место для курения" (п. 15 Правил).

Согласно ст. 12 Закона №15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества (арендатора), допускается курение табака:

- в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

Положений о том, как должны быть оборудованы «места для курения» Закон №15-ФЗ не содержит, указывая лишь на то что, требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий. Кроме того, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже жилого дома расположен магазин, хозяин которого хочет сделать к нему пристройку. Причем ее крыша будет расположена на уровне окон квартир второго этажа. Нужно ли получать согласие жильцов (собственников) квартир на такую пристройку?

В жилом доме Москвоская область на первом этаже расположен продуктовый магазин с круглосуточным режимом работы. В ночное время периодически работники магазина и покупателя, кричат под окнами квартир, курят и нарушают режим тишины. Каким образом можно изменить режим работы объекта, чтобы исключить 24 часовой график работы?

Я живу на 2-м этаже, а на первом - магазин. Продавцы магазина то и дело выходят покурить, и дым поднимается ко мне в квартиру. Помогите, что делать, невозможно открыть окно. Спасибо!

На первом этаже жилого дома расположен магазин хозтовары Собственник магазина установил звуковую охранную сигнализацию в магазине, писк от которой, слышен в подъезде с 19.00 до 9.00 час. Допускается ли в жилом доме, устанавливать звуковую охранную сигнализацию? Спасибо!

В нашем 4-х этажном жилом доме на первом этаже хотят открыть продуктовый магазин с продажей алкогольной продукции. Жильцы против. Какие действия необходимо предпринять жильцам для недопущения открытия магазина?

В нашем доме на первом этаже расположен магазин. Владельцы заасфальтировали территорию возле магазина, и теперь запрещают жильцам дома ставить машины на этом участке. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли находиться продуктовый магазин в жилом многоэтажном доме на первом этаже? Уних установлен компрессор в подвальном помещении и вытяжка выходит под окнами второго этажа, в квартире все гудит вибрирует?

Впоследнее время соседка совторого этажа предъевляет притензии по поводу стуков каблуков в нашем магазине в рабочее время магазина (с 10 до 19).

Как вы посоветуете разрешить этот вопро.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение