Налог на продажу недвижимости после дарения - какую сумму придется заплатить через три года?

• г. Томск

Имею в собственности коммерческую и жилую недвижимость полученную посредством дарения. С момента дарения прошло более трех лет. Какой налог мне придется заплатить при их продаже?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц :

п.17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если это нежилое помещение использовалось Вами ранее в предпринимательских целях, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ Вы не можете. В этом случае никакого освобождения от НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не будет даже, если помещение будет принадлежать Вам на праве собственности более 3-х лет. Воспользваться можно только профессиональным вычетом в соответствии со ст. 221 НК РФ

Судя по тексту - НДФЛ в этом случае не платится.