Как доказать в суде, что квартира была куплена на подаренные родителями деньги?

• г. Кемерово

Ответьте мне пожайлуста на вопрос.

В браке была куплена квартира на деньги, которые мне подарили радители. Сейчас мы в разводе и стоит вопрос о разделе имущества.

Как доказать в суде, что квартира была куплена на подаренные родителями деньги? Можно ли задним числом оформить договор дарения, и нужно ли его заверять у натариуса? Примет ли во внимание суд договор дарения, если сам факт передачи денег и покупка квартиры была три года назад, а договор написан и заверен у нотариуса только сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Такой договор нотариально удостоверять нет необходимости (статья 163 ГК РФ). Для таких сделок необходима простая письменная форма (статья 161 ГК РФ). Поэтому вполне возможно подписать с родителями договор задним числом. Нигде регистрировать его не нужно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 2 года назад я развелся, в браке приобретена квартира на деньги, подаренные мне родителями, документов, подтверждающих дарение денег у меня нет, я бывшей жене говорю, мол ты же знаешь, что квартира куплена на родительские деньги, а она и слышать не хочет, подала на раздел имущества. Как мне доказать, что деньги дали родители? Когда я говорю ей, что приведу в суд родителей и они подтвердят, она говорит, что приведет десят человек, которые подтвердят обратное. Могу ли я заключить договор дарения денег с родителями задним числом? И может ли она подать на экспертизу этот договор.

Как доказать что дарение денежных средств на покупку квартиры сделано задним числом. Бывший супруг предоставил в суд документ о дарении денежных средств от его родителей ему на квартиру. Договор дарение был задним числом, т. К ни каких денег подарено не было. И квартиру мы покупали по ипотеки, на первоначально взнос деньги у нас были свои с супругом. Суд идёт на раздел имущества.

После развода мой муж подал на раздел этой квартиры. В суде я предоставила письменные возражения на иск, где написала, что эта квартира приобреталась на подаренные деньги и приложила копию договора дарения денег. Муж прочитал мои возражения и отказался в суде от иска. Скажите, будет ли данный договор дарения признан как установленное обстоятельство, чтобы не надо было это доказывать вновь (в том случае, если муж передумает и найдет какие-нибудь другие основания для обращения в суд по разделу этой квартиры)? Определение суда уже вступило в силу.

Родители полтора года назад подарили мне деньги на покупку квартиры при этом я был в браке. Квартиру я купил и оформил не себя. Сейчас с женой развелись и идут судебные тяжбы, раздел имущества, средств и т.д. Вопрос, Можем ли мы с родителями оформить сейчас нотариально дарение этих денег, хоть это и было полтора года назад? Спасибо за внимание.

Моя мама продала дачу и подарила мне деньги на покупку квартиры в устной форме. Квартира была куплена мной находясь в браке. Жена подала на развод и претендует на купленную мной квартиру. Как доказать в суде что квартира куплена за подаренные матерью деньги, с продажи сада.

Деньги на покупку автомобиля мы оплатили поровну. А теперь мы в разводе и подали в суд на раздел имущества. Мой бывший муж теперь подал в своём Иске, что ему эти деньги перед покупкой автомобиля подарили его родители для приобретения автомобиля. Я знаю точно, в то время ему никакого подарка родители не делали, у них просто не было таких денег. Вопрос? Предусмотренно ли какое нибудь наказание гражданину за обман следствия, который написал это дарение задним числом и каким образом это можно проверить, что этот договор дарения оформлен задним числом. Нотариусом этот договор не был заверен.

В период брака моя мама подарила мне денежные средства на покупку квартиры. Этот факт заверен норатиально. Квартира была мною куплена и оформлена на мое имя.

Сейчас с супругой я в разводе, имущество еще не делили.

Моя бывшая супруга считает эту квартиру совместной собственностью и претендует на 50 %,испльзуя тот факт, что квартира приобретена в период брака.

Я считаю, что эта квартира-моя единоличная собственность, т.к. была приобретена мной на подаренные мамой денежные средства.

1.Возможно ли доказать на основании нотариально оформленного документа о передаче денег тот факт, что моя бывшая супруга не участвовала в приобретении этой квартиры.

2.Какие еще документы можно предоставить суду для доказательства, что на момент покупки этой квартиры наша семья не располагала средствам для крупной покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен развод с женой.

У нас двое детей 3 и 6 лет.

В браке мною была куплена 3-комн. Квартира (в которой мы и проживаем) и машина, на деньги подаренные мне моими родителями.

Факт дарения у нотариуса не регистрировался, были заключены "рукописные" договора дарения денежных сумм для покупки квартиры и машины, между моими родителями и мной.

Может ли в данном случае жена рассчитывать на раздел квартиры и машины при разводе?

И как может повлиять на решение суда факт наличия у нас несовершеннолетних детей?

Заранее спасибо за консультацию.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение