Право работодателя на увольнение и требование отработки после больничного - анализ ситуации

• г. Астрахань

Друг попал в больницу, взял больничный. Пока находился на лечении работодатель его уволил и по окончанию больничного заставил отрабатывать две недели. Имеет ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае работодатель нарушил ст. 81 Трудового Кодекса, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (то есть нахождения на больничном) и в период пребывания в отпуске.