Опекуны требуют продажи фундамента дома и машины после смерти матери - Как защитить свои права и наследство?

• г. Нижний Новгород

Суть проблемы такая.

2 года назад уменя умерла мать, я остался один с сестренкой которой на тот момент было 4 годика, мне самому 20, остался дом, машина НИВА и фундамент дома который не достроен Сестренку отдали на опекунство её крёсной то есть она у них в семье, спустя почти 2 года эти опекуны начали требовать продажу фундамента дома и машины, вопрос такой могут ли они требовать эту продажу и если продажа будет могут ли они распоряжаться деньгами от этой продажи, во всех случаях моя доля наследства составляет 3/4. Угрожают судом что дескать если я не буду подорвать они подадут в суд и все издержки которые они потратят на адвоката и тому подобное возложат на меня то есть мне ещё нужно будет это возмещать. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

что дескать если я не буду подорвать они подадут в суд и все издержки которые они потратят на адвоката и тому подобное возложат на меня то есть мне ещё нужно будет это возмещать. Как мне быть?

Ничего не делать.

Заставить собственника продать своё имущество не сможет даже суд.

Так что, если вам в настоящее время не нужно или невыгодно, то ничего не предпринимайте и не волнуйтесь.

Кроме того, долю ребенка продать можно только с разрешения опеки и попечительства.

К вам из отдела опеки кто-то обращался?

Если нет, то вообще забудьте про это.

Мне ещё такое они сказали что мол если фундамент дома не продавать долго он отойдет государству это правда?)

Если вы не получали свидетельства о праве на наследство, то такой риск есть.

Вместе с тем, если вы остались жить в мамином доме, то вы своими действиями приняли наследство, и боятся ничего не нужно.

Но лучше уже сейчас официально оформить все документы на наследство.

Согласна с ответами Арестова К.П. Но ещё лучше для Вас, Александр, воспитать сестрёнку самому. Вы же совершеннолетний, взрослый брат! Обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой установить Ваше опекунство. Недвижимость у Вас есть, машина Нива, трудоустройтесь на работу и становитесь ответственным родителем для сестры. Всё будет в Ваших руках! Расскажите органам опеки об угрозах и прочих недобросовестных,корыстных действиях опекуна-крёстной и Бог вам в помощь! Это же Ваш самый близкий человек после смерти родителей. Личное мнение.