Проблемы с гражданством в свидетельстве о рождении дочери в Москве - нужно ли делать изменения?

• г. Зеленоград

У меня дочь родилась в Москве на момент рождения я была гражданкой Украины, теперь у меня и моей дочери гражданство России, но в свидетельстве написано прежнее гражданство, и при оформлении документов постоянно дают запрос на Украину на подтверждение гражданства. Это постоянно напрягает. Можно ли в свидетельстве сделать какую нибудь отметку о гражданстве?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Наталья. На сколько мне известно, в сведетельстве о рождении ребенка его национальность не указывается. О гражданстве ребенка обычно на оборотной стороне свидетельства ставится штамп о гражданстве. То, что в свидетельстве написано прежнее гражданство видимо речь идет о Вашем гражданстве. Если в настоящее время Вы также приобрели гражданство России, то у Вас обязан быть российский паспорт. В таком случае отправлять запрос на Украину нет никакого смысла.

Да, вы вправе обратиться в УФМС , где в свидетельство о рождении ребенка проставят штамп о гражданстве.