Проблемы с земельным наследством - Как решить вопрос с незаконными постройками и выселением жильцов с земли?
199₽ VIP

• г. Анапа

Купил землю, зарегистрировал сделку в регистрационной палате. Когда-то на этой земле был дом и сараи, но дом давно развалился и не существует, а сараи еще стоят. Этот дом принадлежал пожилой женщине, которая тоже давно умерла, а земля по документам принадлежала сыну этой женщины, т.к. именно ему выделялась эта земля сельским советом. Свой дом еще при жизни женщина завещала трем своим детям - двум сыновьям и дочери. Один из сыновей отказался от наследства в пользу брата, а фактически проживала в доме сестра со своими детьми, но наследство она не оформляла. Доведя дом до полного развала, она стала жить в сараях. Два года назад этот брат, на котором оформлена земля, продал эту землю мне. Мне фактически мешают эти сараи, т.к.хочу строиться, но там живут люди и они прописаны по этому адресу. Они подавали на меня в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, но не довели это дело до конца, т.к. надо было сначала как то оформить наследство на несуществующий дом, то есть они просто бросили это дело. Как я могу оформить заявление в суд о признании этих построек незаконными (ведь они на моей земле и мне не принадлежат). И второй вопрос - как оформить заявление в суд о выписке этих людей с адреса принадлежащей мне земли.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, разве могут быть прописаны люди в сарае? Данный момент вам необходимо уточнить сразу. Во-вторых, если земельный участок принадлежит Вам и на данном участке находятся строения, то в силу гражданского законодательства вы праве заявить в суде иск о сносе данных построек, об устранении препятствий во владении Вашим имуществом.

Михаил, полагаю. здесь должен быть иной подход, нежели вам рекомендовано предыдущим консультантом. Вы, как собственник земельного участка, на котором расположены развалившиеся строения, вправе получить информацию из БТИ о принадлежности этих строений, сделать запрос в архив БТИ с целью выяснения информации о наличии инвентарного дела на этот дом (строения). Только так можно понять, были ли эти постройки самовольными или вполне легальными, но пришедшими в полную негодность со 100% физическим износом? С учетом этой информации надо будет определяться с основаниями иска в суд к фактически проживающим там лицам об их выселении, как у собственника земельного участка такое потенциальное право у вас есть. Кроме того, вам надо получить информацию о наличии вещных прав на земельный участок и строения каждого из проживающих в этих строениях лиц, о правовых основаниях их регистрации по месту жительства. Таким образом, должна быть проделана большая работа по сбору и анализу относимых к проблеме документов на базе которой надо будет избрать способ защиты ваших интересов.