Проблемы с земельным наследством - Как решить вопрос с незаконными постройками и выселением жильцов с земли?
199₽ VIP

• г. Анапа

Купил землю, зарегистрировал сделку в регистрационной палате. Когда-то на этой земле был дом и сараи, но дом давно развалился и не существует, а сараи еще стоят. Этот дом принадлежал пожилой женщине, которая тоже давно умерла, а земля по документам принадлежала сыну этой женщины, т.к. именно ему выделялась эта земля сельским советом. Свой дом еще при жизни женщина завещала трем своим детям - двум сыновьям и дочери. Один из сыновей отказался от наследства в пользу брата, а фактически проживала в доме сестра со своими детьми, но наследство она не оформляла. Доведя дом до полного развала, она стала жить в сараях. Два года назад этот брат, на котором оформлена земля, продал эту землю мне. Мне фактически мешают эти сараи, т.к.хочу строиться, но там живут люди и они прописаны по этому адресу. Они подавали на меня в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, но не довели это дело до конца, т.к. надо было сначала как то оформить наследство на несуществующий дом, то есть они просто бросили это дело. Как я могу оформить заявление в суд о признании этих построек незаконными (ведь они на моей земле и мне не принадлежат). И второй вопрос - как оформить заявление в суд о выписке этих людей с адреса принадлежащей мне земли.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, разве могут быть прописаны люди в сарае? Данный момент вам необходимо уточнить сразу. Во-вторых, если земельный участок принадлежит Вам и на данном участке находятся строения, то в силу гражданского законодательства вы праве заявить в суде иск о сносе данных построек, об устранении препятствий во владении Вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, полагаю. здесь должен быть иной подход, нежели вам рекомендовано предыдущим консультантом. Вы, как собственник земельного участка, на котором расположены развалившиеся строения, вправе получить информацию из БТИ о принадлежности этих строений, сделать запрос в архив БТИ с целью выяснения информации о наличии инвентарного дела на этот дом (строения). Только так можно понять, были ли эти постройки самовольными или вполне легальными, но пришедшими в полную негодность со 100% физическим износом? С учетом этой информации надо будет определяться с основаниями иска в суд к фактически проживающим там лицам об их выселении, как у собственника земельного участка такое потенциальное право у вас есть. Кроме того, вам надо получить информацию о наличии вещных прав на земельный участок и строения каждого из проживающих в этих строениях лиц, о правовых основаниях их регистрации по месту жительства. Таким образом, должна быть проделана большая работа по сбору и анализу относимых к проблеме документов на базе которой надо будет избрать способ защиты ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом. женщина, которая жила в этом доме умерла, но наследство приняли ее дочери. А земля была оформлена во временное пользование мужу той умершей женщины. Могут ли мне эти дочери продать и землю? Или со смертью мужа все прекращается и нужно заново делать межевание, даже если я куплю этот дом?

В 2008 году (6 лет назад) начал строить дом. Все документы подготовил под строительство, на землю, приходили с кадастрового и делали замеры площади выделяемой мне земли. Все документы есть. Вот недавно объявилась женщина, и сказала, что я построил дом на её земле. (женщина эта соседка). Земля ей досталась от её родителей, они (родители) оформили дарственную на землю на эту женщину. Выяснилось, что ошибку в площади земли, которую мне дал сельский совет, допустили с кадастрового, и моей вины тут нет. Вопрос такой у меня: могут ли снести дом, если у этой женщины есть дарственная на землю, я залез на её землю (не по своей вине)..? Подскажите.

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

В 2001 году брат купил участок с домом. При оформлении земли в собственность сразу не обратил внимания на старый план участка, на котором нет соседского сарая. Бывший хозяин участка при купли-продажи не поставил в известность, что часть своей земли отдал, или продал соседу под сарай (документов подтверждения нет). То что сосед незаконно поставил сарай на участке узнали когда документы были оформлены. Земля у соседа в аренде не оформлена на него. Теперь мой брат хочет продать часть земли мне под строительство дома (именно где стоит соседский сарай).

Можно ли вернуть этот участок земли, который незаконно был давно занят соседом? Если это возможно, то кому мне после покупки земли у брата подавать заявление в суд или пока еще законному владельцу Брату?

Заранее благодарю за ответ.

Женщина подарила в собственность своему брату дом в деревне в 1988 г.. Земля под домом принадлежала колхозу была выделена в пользование. Брат не регистрировал на себя ни дом, ни участок. Сама женщина осталась проживать в этом доме, была прописана. В 1995 г. оформила в собственность землю на себя, собственницей дома не являлась. Основание ее личное заявление и распоряжение поселкового совета. Правомерно ли это? Где можно посмотреть какие законодательные акты действовали в 1995 г. по земле и оформлению земли в собственность. В настоящее время Эта женщина подарила землю постороннему лицу. А наследников собственника дома заставляют дом убирать с земли. Какие есть права у наследников собственника дома, и как их можно защитить?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Мать подарила землю дочери. Дочь зарегистрировали в рег. палате землю и продала, но на земле был жилой дом, незарегистрированный в рег. палате (только в сельсовете).

Дом достался по наследству, но мать прописана в квартире.

Можно она жить в этом доме и считается продажа земли недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить наследство (претендуют две родные сестры, родители которых умерли 23 года назад). Дом в деревне + земля. Дом оформляем (документы в регистрационной палате). Стали оформлять землю - сельский совет препятствует в выдаче выписки из похозяйственной книги (хотя саму запись (сколько соток земли принадлежало именно матери сестер) в этой книге мы видели - ОНА ЕСТЬ). Родители родились и выросли в этой деревне.

Замечание: сестры обратились к нотариусу и выяснилось следующее - их родной брат (умерший 12 лет назад) и обратившийся к нотариусу 17 лет назад по поводу наследства (написал заявление у нотариуса, которое мы лично не видели).

Как нам сестрам в этом случае грамотно поступить в оформлении земли?

Как добиться справедливости и довести дело до победного конца?

Дом принадлежал маме на основании договора купли-продажи от 1970 г, земля на которой стоит дом принадлежит отцу на основании решения горисполкома от 1993 года (брак зарегистрирован 1960 г), мама умерла, в наследство на дом встуили супруг и трое детей, надо-ли вступать в наследство на землю, нотариус сказал что земля полностью принадлежит отцу, и мы получили только долю в доме без земли. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение