Как оформить наследство гаража, земля под которым была выделена на имя умершего мужа, если при первоначальном оформлении права наследства он не был указан и прошло 10 лет с момента его смерти?

• г. Сызрань

После смерти мужа при оформлении права наследства не указали гараж так как думали что он не оформлен Но оказалось что земля под гараж выделена на имя мужа Сейчас для оформления гаража как вступить в наследство? Прошло 10 лет со дня его смерти.

Ответы на вопрос (1):

если ранее обращались к нотариусу и получали свидетельство о праве на наследство на другое имущество, то можете получить дополнительное свидетельство

Спросить
Пожаловаться

При открытии наследственного дела после смерти мужа, не был указан гараж. Что нужно, чтобы вступить в наследство, есть только решение администрации о выделении земли для строительства гаража на имя умершего, платежный документ о оплате работ по оформлению документов и построенный гараж, который не оформлен. Спасибо.

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Со смерти мужа уже прошло 6 месяцев для принятия наследства. Сейчас будем оформлять наследство.

Могу ли я потом оформить дарственную детям на гараж, если при вступлении в наследство они оба напишут отказные от наследства своих долей гаража после смерти отца, т.к. гараж приобретался в браке? Я оформлю наследство на себя, а потом оформлю дарственную на гараж им?

Имеется гараж. Земля приватизирована. Оформлен на моего отца, который умер 20 лет назад. В наследство вступала моя мама. Документы оформлены не были. Мама умерла 12 лет назад. При вступлении в права наследства (после ее смерти) я не указала гараж. Хочу оформить гараж в собственность Что мне сейчас делать?

Моя дочь получила по завещанию гараж. В наследство не вступили пока. Земля под гаражом зарегистрирована. ЕГРН только на землю, земля по регистрации выделена под строительство гаража. ЕГРН на гараж нет. Нотариус хочет землю отдать одному из наследников а в гараже-отказать моей дочери. Как доказать что земля и гараж - это едино?

Дело в следующем: после смерти собственника гаража прошло уже 2 года. Я, наследник, не знал в момент подпчи документов на наследство о гараже, узнал только сейчас. Документов на гараж нет никаких. ГСК, в котором был этот гараж ликвидирован уже 3 года назад. Как мне начать оформление гаража если это возможно? Спасибо.

Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру, а в передаче в порядке наследства гаража нотариус отказал, по его мнению, гараж построенный моим родственником в 1988 г., является самовольной постройкой, хотя я для оформления свидетельства о праве на наследство на гараж предъявил разрешение местной администрации от 15 августа 1988 г на строительство гаража и план-схему постройки гаража на земельном участке, Документов о праве собственности на гараж, об отводе земельного участка под его стрительство и оформлении прав на землю у родственника не было, он строился без участия в гаражно-строительном кооперативе. Как мне быть? Спасибо!

Получено свидетельство о праве на наследство в 1993 году, куда включен гараж под №220 (регигистрация в БТИ), позже кооператив самостоятельно нумеровал гаражи сейчас он под №1230, кооператив распался.

Сейчас при оформлении документов БТИ выдает справку только на гараж под №220, правомерно ли оформление гаража под таким номером? Или это для нас не важно, ведь в БТИ есть информация, что гараж за нами числится под №220?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

После смерти мужа не вступила в права наследства на гараж прошло 2 года что мне делать? Как вступить в наследство? Документы на гараж у меня на руках!

Вопрос №472964 от 12 сентября 2007 г. 13:47 (Уточненный)

Подскажите пожайлуста, как мне правильно и в каком порядке оформить документы на гараж?

Сложилась такая ситуация: существует в массиве внутриквартальный кирпичный гараж 1974 года постройки. На этот гараж имеется только гаражная книжка. Выданная в гаражном кооперативе. Владелеца гаража умирает в 1998 году, оставив завещание на своего племянника на данный гараж. Завещание по настоящий момент не оформлено. Этот племянник является бывшим мужем, который не выплачивает алименты на нашу дочь, так как не работает. Но он согласен отдать в счет погашения долга по алиментам вышеуказанный гараж. На мое имя нотариально оформлена довереность от лица моего бывшего супруга на право оформления наследства. Данным гаражем мой бывшей муж пользовался, т.е.фактически принял наследство.

Проблема в том, что в гаражном кооперативе и в нотариальных конторах утверждают о невозможности оформления внутриквартального гаража в собственность и регистрации права собственности в регистрационной палате на этот гараж.

1)Можно ли через суд получить разрешение на оформелие этого гаража в собственность или сначала получить через суд разрешение на оформление завещания, так как сроки на оформление завещания прошли?

2) Если сначало надо получить через суд разрешение на оформление гаража в собственность, то на чье имя собирать все документы (тех. паспорт и справки с БТИ) на имя умершей или на имя наследника.

3) Что делать, если в суде откажут в праве оформления гаража в собственность.

Лариса г.Стерлитамак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение