Могу ли я получить отсрочку от армии если моя жена беременна одним ребенком (нам по 19 лет)?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить отсрочку от армии если моя жена беременна одним ребенком (нам по 19 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п/п "и" п.1 ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О воинской обязанности и военной службе"

отсрочка предоставляется гражданину, имеющему жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Вводя данную отсрочку, законодатель исходил из нецелесообразности существования ситуации, когда гражданин призывается на военную службу буквально на несколько месяцев, так как рождение ребенка является основанием для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего службу по призыву и не имеющего воинского звания офицера (п. 4 ст. 51 ).

В настоящее время отсутствует нормативно установленный перечень документов, которые могут подтвердить право призывника на данный вид отсрочки от призыва на военную службу, однако, исходя из условий, определенных законом, такими документами могут быть:

- свидетельство о заключении брака,

- справка из женской консультации, где состоит на учете жена призывника, о сроке беременности жены.