Что нужно знать перед открытием точки сувенирной продукции в форме ИП - необходимые документы и шаги

• г. Санкт-Петербург

Получил свидетельство ИП собираюсь открыть точку по продаже сувенирной продукции буду работать с женой, нужно ли какие то ещё документы собирать? Или просто найти место, и начинать торговать?

Ответы на вопрос (2):

Если арендуете торговое место, можете просто начинать на нем торговлю.

Добрый день! После получения свидетельства Ип Вам необходимо зарегистрироваться в ПФР. Регистрация в ПФР осуществляется в Управлении ПФР Вашего района по прописке/регистрации. При регистрации только себя необходимо подать следующие документы:

копия ИНН,

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (маленькая ламинированная карточка),

копия свидетельства о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП,

копия паспорта (основной разворот + разворот с пропиской на одной странице).

Вам выдадут "Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства".

Если с Вами будет работать Ваша супруга, то Вам необходимо будет оформить ее в соответствии с ТК РФ. В ПФР Вы будете платить страховые взносы за себя и за работника.

также Вам необходимо будет определиться с налогооблажением. Обычно ИП переходят на УСНО 6%.