Какие лица имеют право войти в квартиру при подозрениях в незаконной перепланировке, когда хозяин отказывает в доступе жилинспекции и членам ТСЖ?

• г. Нижний Новгород

Кто имеет право войти в квартиру, если есть подозрения, что владелец квартиры совершил незаконную перепланировку? Хозяин не пускает ни представителей жилинспекции, ни членов ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, если Ваши права нарушены незаконной перепланировкой, то Вы впрпаве обратиться в суд с иском об устранении нарушенного права, приведении объекта в первоначальное состояние. При условиях, что Вы- собственник-сосед и у Вас, предположим, трещина в стене пошла или Вас затапливает систематически и прочее. Но если ваши права не нарушены, то зачем Вам входить в квартиру? Нужна более полная информация, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСЖ. Одна из жительниц дома отгородила территорию за лифтом, и говорят, что она там установила душ, а значит провела и отопление. Даже стену снаружи утеплила (зачем?) . То есть площадь отопления дома увеличилась. А плату за отопление раскидывают по всем жильцам. В квартирах реально холодно. Ведь таким образом разбалансируется вся система отопления. Но подтверждения, что она там переделала в своей квартире, нет, так как она туда не пускает ни председателя, ни мастера ТСЖ. Как проверить, какая там перепланировка?

Спросить
Пожаловаться

Требуют предъявить проект перепланировки. Но ведь это незаконно. И только единственный орган имеет право предьявлять претензии. Это ГУП Мосжилкомплекс.

Как заставить соседа остановить незаконную перепланировку квартиры? Запрет жилинспекции имеется. Есть ли законные силовые меры воздействия?

Имеет ли право хозяин квартиры выписать из квартиры, жену сына, которая прописана в его квартире 10 месяцев назад, а выехала из квартиры уже 5 месяцев назад? На каком основании она может войти в квартиру снова через суд? имеет ли хозяин квартиры не пускать ею в свою квартиру?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу…

Наследуемое имущество: 2-комн. Квартира, состоящая из двух смежных комнат + капитальный гараж.

Наследники по ¼ доли: первая дочь, вторая дочь, сын и супруга умершего, которая проживает в наследуемой квартире, но имеет другое жильё. В квартире незаконная пепепланировка и есть предписание жилинспекции вернуть все в прежнее состояние. Супруга в квартиру и гараж других наследников не пускает, мирно вопрос решать не хочет, выполнять предписание жилинспекции не хочет.

Насколько реально выиграть иск о нечинении препятствий и выдаче дубликатов ключей от квартиры и гаража? Вселение не требуется, нужны ключи и доступ в квартиру для выполнения предписания жилинспекции. В какой суд подавать исковое - в мировой или в районный.

Как правильно составить заявление в суд о понуждении дольщиков приватизированной квартиры, на перепланировку квартиры? Квартира 2-комнаты, 1-18 кв.м. занимает владелец 1/2 доли квартиры, 2-20 кв.м - есть план перепланировки но владелец 1/4 доли не даёт согласие на перепланировку (я тоже владею 1/4 доли) всего нас трое совладельцев. Владелец 1/2 доли через своего адвоката на суде даёт согласие на перепланировку, но судья не может решить вопрос о перепланировке ссылаясь - что такая судебная практика ему неизвестна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая организация вправе налагать штраф за незаконную перепланировку жилья? Только Жилинспекция? При обнаружении не согласованной заранее перепланировки всегда должны налагать штраф?

В квартире этажом выше сделана перепланировка. После перепланировки квартира перепродавалась, нынешний владелец к перепланировке не имеет отношения. Дом старый, сталинский, перекрытия деревянные, в мокрых помещениях (туалет, ванная) изначально пол был цементный, и сделан с высокими бортиками, как корытце. Протечек не было. После перепланировки в проблемной квартире объединили туалет и ванную в общий санузел и плюс дополнительно расширили помещение за счёт коридора для джакузи. После этого второй раз заливают наши с соседкой две квартиры. Вдаделец заявляет, что у него всё сухо, и отрицает вину. Куда обратиться, чтобы добиться устройства нормальной гидроизоляции или восстановления старой планировки и к кому предъявлять по этому поводу претензии, если перепланировку делал не нынешний владелец?

PS/Квартира перепродавалась неоднократно, но в ней никто не жил несколько лет, промежуточных владельцев никто не знает, перепланировка и красивый ремонт делались тоже с целью перепродажи для повышения привлекательности и цены.

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение