Права опекуна - кто имеет приоритет в опекунстве и что это означает для распоряжения имуществом?

• г. Архангельск

Моя тетя подала в суд на признание моей матери недееспособной, кто из нас имеет приоритет в опекунстве? Обязательно ли она будет опекуном? Если она будет опекуном сможет ли она распоряжаться маминой долей в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Опекуна назначает орган опеки

Елена, Вы имеете приоритетное право быть опекуном матери. но тётя став опекуном. не сможет распорядиться имуществом матери без согласия органа опеки и попечительства.