Опека над мамой - как выбрать опекуна и как это повлияет на мою долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я мама-одиночка, проживаю в 2-х комнатной квартире со своей мамой, квартира приватизирована в равных долях (прописаны в ней я. моя мама и мой несовершеннолетний ребенок). Мама более 25 лет страдает психическим расстройством. Имеет 3 группу ивалидности (рабочая группа!). Сейчас находится на лечении в Психиатрической больнице.

Я подала заявление в суд на признание моей мамы недееспособной. Скажите как лучше? Попросить суд назначить опекуном МЕНЯ или МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ или ОРГАНЫ ОПЕКИ.? Я боясь что если опекуном буду не Я а предположим МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (в том случае если оно возьмет опеку над моей мамой) , то я не смогу распоряжаться маминой долей в квартире! И будет ли удет иметь право на ее долю в квартире МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?.. Не окажусь ли я в итоге без 2-х комнатной квартиры уже?,,,

2-й вопрос если меня назначат опекуном смогу ли распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, обменять и т.д...)? или я окажусь заложницей в этой самой квартире со своей мамой и моим ребенком?..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Опекуном лучше быть вам. Но на все сделки потребуется согласие органов опеки. А какова была необходимость подавать заявление о признании мамы недееспособной? Боитесь, что она распорядится своей долей в ущерб себе?