Как получить деньги от депозита отца, находящегося в Украине, при онкологическом заболевании и невозможности передвижения?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ситуация такая: мой отец, гражданин России, в настоящее время находится в Украине. Имеет сберкнижку с депозитом в г.Белгороде. Срок депозита ещё не закончился. Но, диагностировали у него онкологическое заболевание, всё очень внезапно и неожиданно. Передвигаться он уже не может, забираем его с больницы домой, как всегда что бы не портил статистики больничной. Вести его в Белгород весьма проблематично, да и не станем мучать его. Справка о заболевании есть (На украинском языке). Вопрос собствено такой: Есть ли какие нибудь возможности закрыть его вклад и получить деньги, например по доверенности близким родственникам? Есть два сына, россиянин и украинец. Если есть какие варианты, то как это сделать, какие документы нужны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выдача вклада доверенному лицу производится при обязательном предъявлении следующих документов:

-сберкнижки, если таковая выдавалась по вкладу;

-договора на вклад при отсутствии сберкнижки;

-паспорт доверенного лица,

-подлинник доверенности на получение вклада, если он не передан вкладчиком на хранение в банк. Обычно банку передается нотариально заверенная копия доверенности на распоряжение вкладом.

В соответствии с 185 статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации оформить доверенность на совершение представителем гражданина расходных операций по вкладам в банках можно двумя следующими способами:

- непосредственно в банке, где вклад размещен;

- за пределами банка - через нотариуса или другие инстанции.

А в случае невозможности оформить доверенность по вкладу в банке или через нотариуса, она может быть удостоверена следующими инстанциями:

- органом исполнительной власти;

- органом местного самоуправления;

- руководителем организации, в которой доверитель работает или учится;

- руководителем жилищно-эксплутационной организации по месту жительства;

- главным врачом (либо его заместителем по лечебной части) лечебного учреждения, в котором вкладчик находится на излечении.

При оформлении доверенности по вкладу, доверенности на распоряжение вкладом или доверенности на получение вклада, владелец вклада/счета заполняет бланк типовой формы доверенности в котором, как правило, указываются:

Данные о виде и реквизитах документа, удостоверяющего его личность и личность доверенного лица (паспортные данные);

Адреса, по которым зарегистрированы вкладчик и доверенное лицо (прописка по паспорту);

На какие виды вкладов/вклад или счета/счет и банк/и распространяется действие доверенности;

Дата оформления доверенности на вклад. Все даты в доверенности пишутся прописью;

Подпись владельца вклада/счета, соответствующая образцу подписи на бланках с образцами подписи в банке и в паспорте;

В доверенности должны быть указаны конкретные действия, которые будут производиться со счетом, или слова “распоряжаться вкладом…”.

В доверенности на вклад исправления, подчистки, подтирки не допускаются.

Оформление доверенности на вклад осуществляется лично владельцем вклада, присутствие доверенного лица в момент оформления доверенности в банке обязательно.

Если вклад находится в Сбербанке,то условия размещения вкладов Сбербанка содержат следующий пункт :

3.4. В случае выдачи денежных средств ПРЕДСТАВИТЕЛЮ на основании доверенности, оформленной ВКЛАДЧИКОМ вне БАНКА, ВКЛАДЧИК поручает, а БАНК принимает на себя обязательство осуществить выплату после проведения проверки правильности оформления доверенности в целях подтверждения полномочий ПРЕДСТАВИТЕЛЯ на получение сумм по вкладу. Проверка проводится не более, чем 3 рабочих дня

Можно конечно сделать доверенность и получить вклад, а потом закрыть его. При этом внимательно пропишите все полномочия в доверенности: получение денежных средств со вклада, полномочие подписи и закрытия вклада

Доверенность нужна от любого нотарисуа Украины на распоряжение вкладомв банке .на любое лицо.