Многодетная матерь в долговой ловушке - Как найти выход из ситуации с неоплаченным кредитом?

• г. Волгоград

У меня такая ситуация, взяла в банке кредит, около 500 тыс., я ип, пока могла платила, потом на 8 месяце беремености обратилась в банк с просьбой решения ситуации либо кредитных каникул..., но в банке мне отказали, хотя все вовремя погашала, вскоре я родила и не смогла работать, продавцов у меня нет. влезла в долг перед банком, дохода нет, кроме детских пособий, я стала многодетной матерью, и понимаю, что погасить задолжность я не смогу, уже 4 ый месяц звонят сначала с банка, сейчас коллекторы, сначала ситуацию обьясняла, после очередных грубостей в мой адрес и советов что не надо было рожать и.д. не отвечаю на звонки, шлют письма с угрозами, что отберут или посадят, подскажите пожалуйста, есть ли у меня какой то выход и что грозит мне по закону за не погашения кредита? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина !

Действия Банка в указанной Вами ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит более 300 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 300 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 300 000 руб. 7% составят 21 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Банкиры долги по кредитам никому не прощают, а иначе они небыли бы Банкирами.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

Удачи Вам.

Уважаемая Марина.

Вам нужно показать свой кредитный договор юристу, а также те квитанции, по которым Вы уже оплатили часть этого кредита и процентов по нему. На основании всего этого юрист Вам сделает юридическое заключение и свои рекомендации по этому кредиту.

Кредит Вам всеравно платить придется рано или поздно, Банк от Вас не отстанет.

Но на основании условий кредитного договора можно будет уточнить, может ли Банк эту задолженность вашу переуступить кому-то еще (продать).

Поадить Вас за один кредит, а тем более, если Вы по нему уже возвращали часть денег, не смогут. Это уже коллекторы действуют Вам на психику.

Если они будут наглеть, то Вы вправе написать заявление в прокуратуру, главное надо выяснить, кто это все делает.

И конечно если Банк подаст иск в суд, и Вы получите судебную повестку с копией иска, то сразу обращайтесь к юристу, а он Вам поможет оформить письменные возражения на иск, что бы хотя бы попробовать уменьшить повышенные проценты.

Также если Вы получите копию Судебного приказа о вызскании с Вас доле с процентами по кредиту, то сразу же Вам надо написать возражения на этот Судебный приказ и выслать в адрнес суда, который вынесет такой Судебный приказ. В этом случае Судебный приказ будет отменен.

Старайтесь не держать на счетах деньги, они потом могут быть списаны Банком по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

Раз Вы ИП, то в зависимости от того, как Вы брали кредит (как ИП или как физик) советую Вам рассмотреть вариант с банкротством ИП. В этом случае все расходы будут менее 200 т.р., а спишете большУю сумму

Здравствуйте!

1. Банк обратиться в суд.

2. После решения суда банк получит исполнительный лист и направит в службу судебных приставов.

3. Судебные приставы возбудят исполнительное производство, возможно наложат арест на ваше имущество (за исключением квартиры), либо на зарплату, если таковая будет. На пособия не вправе обращать взыскание.

Советую с коллекторами не общаться, если будут от них угрозы, обращайтесь в полицию. Постарайтесь все же выйти из долговой ямы и оплатить долг.