Как отменить доверенность на продажу квартиры без копии и обращения к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

В мае месяце я своей жене сделал доверенность на продажу квартиры. Сейчас изменились обстоятельства и я хочу отменить эту доверенность, но живу в другом городе и копии той доверенности у меня нет. До того нотариуса, где оформлял эту доверенность не могу дозвониться. Подскажите, что делать если только знаю число когда была оформлена доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Георгий.

Надо почитать Гражданский кодекс РФ часть 1 (далее ГК), узнать адрес нотариуса и написать ему в письменом виде об отмене той доверенности.

Статья 188 ГК. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи.

Здравствуйте, Георгий.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением об отмене доверенности, выданной на жену, нотариус удостоверит Вашу подпись, а затем направить заявление об отмене доверенности нотариусу, где была выдана доверенность. Кроме того, необходимо известить всех лиц, организации, учреждения, где жена должна была представлять Ваши интересы, об отмене доверенности.

Здравствуйте. Отменить сможете и у другого нотариуса. Также копию направьте в росреестр