Как правильно оформить усыновление внебрачного ребенка после смерти матери?

• г. Кострома

История такая... у моего мужа есть внебрачный сын, по началу мы помогали и забирали его на выходные потом же его бывшая заявила что подарки и покупки наши ей и ребенку не нужны, она хочет подать на элементы (хотя по документам она мать одиночка) так вот подать она не успела, к сожалению она умерла, и мы с мужем хотели бы забрать мальчика себе в семью. Но мама ее (бабушка) нам его не отдает, а хочет забрать ее сын себе у которого 2-е детей. Дак как же нам забрать Ванечку? Мы бы очень хотели чтобы он жил с нами т.к. у нас своего ребенка заиметь не получаеться... заранее спасибо. ЕКАТЕРИНА.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте иск в суд об установлении отцовства. Установят, тогда же надо решать вопрос об определении места жительства ребенка с отцом. Не затягивайте, если его усыновят, будет сложнее. Удачи!

Екатерина, данный вопрос можно решить только через суд, путем подачи соответствующих исков (установление отцовства + место жительства). У отца ребенка есть все шансы для того, чтобы забрать его себе. Но для этого потребуются: время, деньги (оплата госпошлины, экспертизы, юриста) и конечно нервы (т.к. другие родственники будут против). Вобщем все в его руках! Если нужна помощь обращайтесь.