Нарушение должностных обязанностей и дисциплинарное взыскание - законность действий работодателя

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я, работаю в Ремонтном локомотивном депо Амурское ст.Комсомольск-на-Амуре слесарем по ремонту подвижного состава 5-го разряда на участке по ремонту колесных пар тепловоза. Работодатель в лице заместителя начальника по ремонту утром на планёрке дал мне задание не связанное с моими обязанностями (выполнить погрузо-разгрузочные работы на платформу колесных пар). Данное задание я выполнять отказался, мотивируя тем, что это не входит в мои трудовые обязанности и этим должны заниматься специально обученные люди. Меня отстранили отработы и сделали дисциплинарное взыскание, ссылаясь на то, что у меня имеется удостоверение стропольщика и я обязан выполнять данную работу. Моя основная работа связана с работой с кранами и поэтому у меня должно быть удостоверение стропольщика. Законны ли действия работодателя. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от своего работадателя ознакомить Вас должностной инсрукцией. В данной инструкции прописан исчерпывающий перечень Ваших обязанностей которые Вы должны выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Слесарь по ремонту подвижного состава при выполнении основной работы выполняет и работу стропальщика. Удостоверение стропальщика имеется. В штатном расписании единица стропальщика не предусмотрена. Законно ли вписать в должностную инструкцию слесарю выполнение погрузочно-разгрузочных работ? И может ли слесарь выполнять эти работы при наличии удостоверения?

Я работаю слесарем по ремонту подвижного состава 5 разряда, недавно руководство решило понизить всем слесарям нашего участка разряд с 5 до 4 мотивируя это уменьшением объема работ, законно ли это?

На данный момент числюсь механизатор комплексной бригады погрузо-разгрузочных работ, реально работа грузчика. На заводе.

В цехе несколько корпусов. На разводе мастера отправляют на работу на корпус одного... С РАБОТОЙ СПРАВЛЯЮСЬ. На корпусе 6 складов выполняю разгрузку погрузку машин плюс работа по складам... Вопрос сколько человек должно находиться на корпусе для выполнения погрузо разгрузочных работ на корпусебШтатное расписание по корпусам администрация цеха предоставить отказывается... Еси же на работу на данный корпус попадаю не я то мастера туда отправляют всегда двух человек... То есть на основе вышесказанного делаю предварительный вывод что на данном корпусе должно работать как минимум два человека... Но доплата за работу которую я выполняю за второго механизатора (который здесь не присутствует а должен находиться) не производиться... Подскажите пожалуйста в каком размере должна выплачиваться доплата за отсутствующего человека, на какую статью ТК РФ можно сослаться что погрузо разгрузочные работы должны производить как минимум два чеовека и третий вопрос нарушают ли свои доджностные обязанности мастера отправляя на корпус выполнять погрузо разгрузочные работы на одного человека? Cпасибо.

По заданию работодателя выполняла работу. В последствии оказалось, что я отсутствовала на работе, наложено дисциплинарное взыскание. Подскажите, правомерно ли наложено взыскание, если отсутствует должностная инструкция и я не могла отказать работодателю выполнять работу, которая оказывается не входила в мои обязанности.

С меня требуют выполнять работу которая не входит в мои должностные обязанности есть люди которые обязаны её выполнять но и они через начальника отдела свесили все на меня я работаю специалистом по учету а выполняю работу сборщиков разгрузочно погрузочные работы и многое другое на связаное с моей основной работой ко всему этому не успеваю выполнять свою работу по договору у меня прописано работа на пк с 2 перерывами по 5 минут с промежутком в 3-4 часа для выполнения своей работы задерживаюсь до поздна иногда выхожу в выходные устроился недавно толком умею не все поэтому немного работаю медленней грозятся уволить за то что не справляюсь со своими обязанностями что делать

как бороться с неспроведливостью.

Я работаю слесарем по ремонту перегрузочных машин (ремонтирую погрузчики) . Работодатель обучил меня по профессии стропальщик и выдал мне удостоверение (в работе иногда приходиться стропить крупные детали) . В трудовом договоре я записан как слесарь по ремонту перегрузочных машин и не каких упоминаний о том что я стропальщик там нет. Однако работодатель стал заставлять меня проводить стропольные работы не только при ремонте погрузчиков, но и стропить всё что ему придёт в голову, мотивируя это тем, что ну у тебя же есть удостоверение стропальщика поэтому ты должен стропить всё . На мои возражения что я не стропальщик, он грозиться оформить отказ от выполнения работы. При этом за работу стропальщиком мне не платят и не доплачивают. Говорят, что я это и так должен делать, и что это не совмещение профессий. В должностной инструкции не указано что я должен выполнять работы стропальщика, а лишь указано, что если слесарь при работе выполняет стропа льные и некоторые другие виды работ, то он должен обязательно быть обучен и иметь удостоверение. Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Слесарь по ремонту перегрузочных машин и стропальщик, это совмещение профессий или нет.

2. Должны ли мне платить за то, что я выполняю работу стропальщика и имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять эти работы.

3. Могу ли я отказаться выполнять стропальные работы не связанные с профессией слесаря по ремонту перегрузочных машин.

4. Раз в год стропальщик обязан переаттестовываться. Работодатель в случае не переаттестации пишет приказ об отстранении от работы стопальщиком и указывает срок до которого слесарь по ремонту перегрузочных работ должен переаттестоваться и, в случае повторной не переаттестации пишет приказ об выговоре и новый срок об переаттестации. Могу ли я отказаться от переатестации ведь я слесарь по ремонту перегрузочных машин (не все слесаря в нашей бригаде обучены на стропольщика и выполняют стропальные работы) .

Имеет ли права работодатель заставлять выполнять работу не связанною с моими трудовыми обязанностями. Я работаю в котельной слесарем по ремонту оборудования котельной 3 разряда. Начальник заставляет делать косметический ремонт в раздевалке, столовай, душе. Белить потолки, красить и шпаклевать стены. Правомерно ли это и могу ли я отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить в этой ситуации. Я работаю в Вагонном депо электорсварщиком, моя работа связанна с обслуживанием жизнидеятельности предприятия (системы отопления, водоснабжение, ремонт технологического оборудования и тд.),работы связанные с движением поездов, с ремонтом вагонов, я неимею права выполнять. Это другая квалификация и другая ответственность. Но главный инженер заставляет меня заниматься ремонтом вагонов, мотивируя тем чтоне хватает людей и другие не могут этого сделатьУ меня вопрос: могу ли я отказаться выполнять эту работу, не имея на нее допуска? Заранее благодарю, с уважением Владимир Владимирович.

Скажите пожалуйста я работаю шлифовщиком на заводе и ещё мне было сделанно удостоверение стропальщика т.к. в моей работе есть необходимость пользоваться краном. Но меня переодически заставляют заниматься погрузо разгрузочными работами в ручную и с помощью крана и мне за это не платят хотя это не как не связанно с моей работой шлифовщика на которую я устраивался (работаю официально). Вопрос правомерно ли навязывание мне данной работы? И если нет то подскажите как аргументированно отказаться от сторонней работы которая не входит в мои обязанности.

Заранее благодарен всем за ответ.

Муж работает грузчиком. Имеет свидетельство об окончании курсов по специальности "стропольщик", но удостоверения нет, оно потеряно ещё на предыдущей работе. Нынешний работодатель выдал ему за своей подписью удостоверение стропальщика и заставляет выполнять данные работы. Доплату никто не производит. Законно ли организации выдавать удостоверение стропальщика и положена ли доплата грузчику за данные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение