Возможен ли брак на территории России для граждан РФ, проживающих за границей, по загранпаспорту? Нормативно-правовая база.
199₽ VIP

• г. Буйнакск

Может ли гражданин РФ, проживающий за границей, регистрировать брак в России по загран. Паспорту. Если можно скиньте ссылку на нормативно-правовые документы.

Ответы на вопрос (1):

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в ЗАГС необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак:

-российские паспорта вступающих в брак - для граждан РФ;

-загранпаспорта вступающих в брак - для граждан РФ, находящихся за границей на ПМЖ (в загранпаспорте в этом случае имеется отметка). (Ст. 24, 26 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»).