Переход в собственность при смерти одаряемого - возможные пути передачи квартиры другому лицу

• г. Воронеж

Существует договор дарения квартиры которым предусмотрено, что в случае смерти одариваемого квартира вновь переходит в собственность дарителя. Существуют ли законные способы перехода квартиры в собственность другого лица (например дочери одариваемого) если одариваемый умрет раньше дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения не будет этого условия, то квартира перейдет по наследству наследникам одаряемого. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети родители.