Возможно ли расторгнуть договор о страховке в погашенных и действующих кредитах и вернуть за него деньги?

• г. Славянск-на-Кубани

Я пользуюсь кредитами у меня четыре кредита досрочно погашены а четыре актывные и у всех кредитах есть и была страховка. Я слышала что можно расторгнуть договор о страховке в погашеных кредитах и в действующих. Я бы хотела узнать правда это и как это можно сделать и смогу ли вернуть за страховку деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить договор страхования или условия о страховании в кредитном договоре возможно, если доказать что выбора не было, что заставили.

п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. N 146 ;Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров;

Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за включение в кредитный договор условия, ущемляющего установленные законом права потребителей.

Суд первой инстанции счел, что выдача кредита по кредитному договору, заключенному банком с заемщиком-гражданином, была обусловлена заключением заемщиком договора страхования своей жизни и здоровья. Суд указал, что в рассматриваемой ситуации банк обусловил получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги - страхования жизни и здоровья заемщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и удовлетворил требование банка, указав следующее.

Как усматривается из материалов дела, при выдаче кредитов гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам для целей приобретения автотранспортных средств. В соответствии с названными правилами страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, причем правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Как следует из представленных банком доказательств, разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. В кредитном договоре также содержится условие о том, что сумма задолженности заемщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась разумной. Как видно из заявки на выдачу кредита, подписанной заемщиком, он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой.

Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что навязывания услуги страхования при выдаче кредита не было. Следовательно, банк был неправомерно привлечен к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

В Вашу пользу могут говорить следующие обстоятельства. В договоре:

нет: - оговорки, что заемщик может отказаться от страхования; - сам выбирать страховую компанию,

но есть: условия страхования, без которых нельзя подписать договор, не подписав страхование.

нет отдельного договора страхования, нет полиса страхования на руках у Заемщика. Выгодоприобретателем по условиям страхования является Банк, а не Заемщик.

А вообще конечно нужно смотреть сам договор, анкету заёмщика и пр. документы, связанные с выдачей кредита.

Сразу скажу, что предугадать решение в таких случаях не возможно, поскольку это очень неоднозначиный вопрос и есть как положительная практика, так и отрицательная.