Изменение оценочной стоимости и вида помещения - что это значит для налогового платежа?

• г. Москва

В собственности участок 6 соток. Построил дом на пополам с соседом, моя часть 200 кв.м с цокольным этажом в Солнечногорском районе Московской области. Сделал тех. паспорт в 2008 году, в котором оценочная стоимость была 300 000 руб и объект указан как дом. В этом месяце (сентябрь 2013) получил кадастровый паспорт помещения и оценочная стоимость дома уже составляет 12 000 000 и вид жилого помещения написан - квартира. Правомерно ли такое завышение оценочной стоимости? Это какой же налог придется платить? Свидетельство на дом пока не получал. Значит ли это, что налог не придет, пока свидетельства нет? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кадастровая стоимость земельных участков и недвижимости сейчас увеличивается повсеместно. Определен новый порядок установления стоимости, она рассчитывается по новой формуле. То что вид жилого помещения - квартира - достаточно странно конечно, надо разбираться.

Сейчас в судах уже много исков к Кадастровой палате от несогласных с кадастровой стоимостью своей недвижимости. Обычно суды немного снижают стоимость. Но не до 300 000 рублей конечно.

Если решитесь обращаться в суд - могу помочь с иском и представить Вас.