Возможное признание дома многоквартирным или незаконной постройкой - как решить проблему и исправить ситуацию?

• г. Новосибирск

Я построил в 2012 году дом 260 кв. м в 2013 году сделал кадастровый паспорт и получил свидетельство на право собственности на дом. в 2014 году сделал два кадастровых паспорта в которых дом разделил по помещениям и зарегистрировал в кадастровой палате и получил два свидетельства на право собственности в каждом указаны номера помещений дома. После этого я продал родственникам часть жилых помещений и 1\2 долю земельного участка, земля для ижс. Могут ли признать наш дом многоквартирным и признать его незаконной постройкой, если да то что нам делать, чтобы исправить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Многоквартирный дом - это дом, в котором расположено 2 и более квартиры. У Вас же, скорее всего, в кадастровом паспорте и в свидетельствах просто указано "помещение 1" и "помещение 2". А помещение и квартира это разные понятия.