Незаконная перепланировка жилого дома - возможность подачи судебного иска и правильное составление заявления

• г. Очер

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на одного из собственников жилья (частный дом) в суд за незаконную перепланировку, он сделал перегородки в комнатах, оборудовал в доме туалет, убрал печки и вместо них сделал отопление от кочегарки с дровяным отоплением, дом оформлен в долевую собственность на 4 человека, перепланировка проводилась без согласия других собственников, и если да, то как правильно составить такое заявление? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, г.Очер !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если на перепланировку НЕ будет получено письменное Разрешение, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к виновному лицу могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09. 2013г

11:11 моск.