Ветеранский сертификат на жилье условия

• г. Новосибирск

При каких условиях выдается ветеранский сертификат на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Закон о ветеранах

Закон о ветеранах относит следующих граждан, имеющих право по обеспечению жильем:

инвалиды ВОВ;

участники ВОВ, военнослужащие, не входившие в действующую армию в период войны и не менее 6 месяцев;

получившие награды военнослужащие – ордена, медали СССР за несение службы в указанный период;

лица, имевшие места работы в годы ВОВ на различных военных объектах, флоте и т.д.;

награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда»;

семьи погибших, умерших участников и инвалидов ВОВ, работников ленинградских госпиталей и больниц.

Перечисленные лица могут получить меры соцподдержки в виде обеспечения жилым помещением один раз.

Порядок получения мер государственной поддержки ветеранам ВОВ

Данные меры полномочны осуществлять субъекты РФ. Средства по реализации полномочий (субвенции) определены в Федеральном фонде компенсаций, заложенные в федеральном бюджете.

Законодательство субъектов РФ устанавливает последовательность предоставления квартир путем заключения договора соцнайма или передачи в собственность, а также осуществление ЕДВ (единовременная денежная выплата) для строительства или покупки жилья. Для этого ветераны должны подать по месту регистрации письменное заявление в местную администрацию для получения ЕДВ для строительства или приобретения жилья с предоставлением необходимых документов:

заявление установленной формы;

копия паспорта;

копия страхового свидетельства госпенсионного страхования;

копия удостоверения ветерана ВОВ;

копия свидетельства о праве собственности, копия договора соцнайма;

сведения о составе семьи;

выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета;

справка с МУ и органов юстиции.

Все перечисленные документы не требуют нотариального удостоверения.

Если гражданин из лиц, перечисленных выше, когда-то подарил или продал своё жилое помещение, то он, согласно жилищному законодательству, будет признан намеренно ухудшившим жилищные условия, и последующие 5 лет у него не возникнет право получить меры соцпомощи от государства. Хотя ветеран через судебную власть может доказать отсутствие такового намерения, и с решением вновь может обращаться в администрацию.

Получение ЕДВ

Ветеранам, имеющим право на соцвыплату, выдают Свидетельство, его срок действия равен 6 месяцам со дня получения. Обладатели свидетельств могут приобрести жилье первичного или вторичного рынка как у физических так и у юридических лиц, соответствующее определенным санитарным и техническим нормам, благоустроенное. Ветеран получает социальную выплату безналичным путём - перечислением денежных средств продавцу жилья.

Для оплаты приобретаемого дома, квартиры Получатель предоставляет в Департамент соцзащиты населения свидетельство о зарегистрированном праве собственности на жилой объект, договор купли-продажи, зарегистрированный в регистрационной палате и технический паспорт.

Свидетельство может быть выдано повторно, если граждане не смогли по каким-либо причинам обратиться за предоставлением социальной выплаты. Граждане, которые приобрели жилье за счет социальных мер, снимаются с учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.