Как оформить недееспособность и опекунство для пожилого родственника - советы и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке 84 года, она состоит на учете у психиатора, в данный момент она находится в лежачем состояние уже 3 месяца, обслуживать себя не может. Хочу оформить недееспособность и опекунство, но не знаю с чего начать и какие справки надо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2. ст. 281 ГПК РФ "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения."

Близкие родственники могут обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. Справки - об инвалидности бабушки, справка ф. 9 по месту её жительства, документы о подтверждении родства заявителя..... Суд назначит психиатрическую экспертизу по выводам которой и будет вынесено решение. Затем можно обратиться в органы опеки с заявлением о назначении опекуна.