Мой родственник 56 лет невменяем, обслуживать себя не может, не может ни писать, ни читать.

• г. Москва

Мой родственник 56 лет невменяем, обслуживать себя не может, не может ни писать, ни читать. Кроме меня у него никого нет. Хочу оформить опекунство. Как это сделать? С чего начинать? Какие нужно собрать документы? Куда их нести? Не знаю ничего, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Для того. чтобы оформить опекунство, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании родственника недееспособным, затем на основании вынесенного решения органами опеки и попечительства будет олформлено опекунство.

Вначале надо признать родственника по Вашему заявлению в суд по месту его жительства недееспособным, а затем только опекунство, если Вы этого достойны...Имейте ввиду, никаких преимуществ в плане жилья, опекун иметь не может и никаких преимуществ..Одни только обязанности и не более того...