Статья ГК рф единственное жилье.

• г. Чита

355 статья гк рф предусматривает изъятие доли кредитором жилья? А по конституции единственное жилье является неприкосновенным.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Вы ничего не путаете? Статья 355 ГК РФ регулирует вопросы уступки прав по договору о залоге.

Что касается возможности обращение взыскания по обязательствам на жилье, то в соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С уважением,