Роль поручителя в кредите и возможные последствия при невыплате

• г. Москва

Я являюсь одним из поручителем по кредиту. Второй поручитель муж заёмщицы. Мне говорят, что раз заёмщица не платит кредит, то кредит придется выплачивать мне, так как сама заёмщица многодетная мама, и соответсвенно её муж гол как сокол.

Ответы на вопрос (4):

Правильно говорят.

Вы же о чём-то думали, когда за неё поручались...?

По закону к поручителю может быть предъявлено требование об уплате долга за заемщика. Вы же были в курсе, когда давали свое поручительство за человека!

В случае, если вы выплачиваете долг, тогда у вас появляется право требовать все выплаченные суммы с заемщика в порядке регресса.

Поручительство можно прекратить по основаниям ст367 гк РФ

Там много вариантов

Если кредитор обратился в суд, то настаивайте на привлечении соответчиков заемщика и второго поручителя. Долг суд взыщет с Вас солидарно, в равных частях.