Как подать на алименты и лишить отцовских прав - руководство для родителей, воспитывающих ребенка без финансовой поддержки от отца

• г. Красногорск

Моему сыну 10 лет. С его отцом развелись, когда ребенку было 1,5 года. За это время алименты ни разу не платились и вообще ни копейки денег на ребенка от него не поступало. С сыном он не видится и не общается все это время. Ребенок тоже в глаза не знает своего отца. Что нужно, чтобы подать на алименты и по возможности получить с него, как можно больше? Также у меня стоит вопрос о лишении отцовских прав.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление в районный (городской) суд о взыскании алиментов и задолженности по алиментам за последние три года и лишении родительских прав.

Добрый день!

Оба этих вопроса решаются предъявлением иска в суд.

По алиментам:

если он официально трудоустроен, то алименты будут присуждены в размере 1/4 от дохода. Но, могут иметь место и основания для взыскания одновременно, как долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме.

Если он не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (1-2 прожиточных минимума).

По лишению отцовства:

обстоятельства, которые Вы описали, могут являться основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Для выработки правовой позиции и определения доказательств необходимо знать подробно все обстоятельства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и взыскивать алименты. Лишение родительских прав возможно также через суд.