Возможно ли по суду прописать супругу в муниципальную квартиру, если общий ребенок уже прописан со мной и супруга фактически проживает с нами?

• г. Москва

Могу ли я прописать в квартиру (муниципальная) свою супругу без согласия совершеннолетних прописанных там же, если наш общий ребенок прописан со мной, и супруга фактически проживает с нами, в этой квартире. Возможно ли по суду.

Ответы на вопрос (2):

Если согласие зарегистрированных лиц не будет получено, а наймодатель не даст согласие по причине уменьшения учётной нормы, то вы можете обратиться в суд с иском о вселении и, как следствие, регистрации в квартире.

Нет, не можете. И иски такие именно в таком ракурсе подавать нет смысла. Если например наймодатель не прописывает, а согласие прописанных получено, тогда можно.

Можно подойти иначе - если иные прописанные в квартире не живут и за ЖКУ не платят, можно поставить вопрос в суде о снятии ИХ с рег. учета. Но такие дела очень сложные, без поддержки юриста шансов почти 0 будет.