Частота отмены подписки на арест при утверждении обвинительного заключения - кто, где и как происходит арест

• г. Москва

Если при утверждении обвинительного заключения прокурор примет решение отменить подписку на арест, как это буд выглядеть?... т.е.,как это бывает на практике? Кто, где и как будет арестовывать итд... Как часто такое бывает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отменять меру пресечения и определить другую вправе только суд по ходатайству следователя дознавателя или прокурора. Об этом суд выносит определение. Определение об изменении меры пресечени можно обдаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

На практике бывает всякое. Если возникает необходимость, по каким-то причинам, в изменении меры пресечения, то следователь выходит в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на с подписки на арест.

Спросить
Пожаловаться

для этого нужны веские основания, которые излагаются в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства об изменении меры пресечения. Решение принимает суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуста. Вправе ли прокурор при утверждении обвинительного заключения сократить список лиц, подлежащих вызову в суд?

Суд вынес решение о моём выселении с участием ПРОКУРОРА. Однако в процессе рассмотрения дела суд не предоставил слово прокурору и не заслушав ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОКУРОРА перешёл к прениям. В решении суда о том, что прокурор что-то говорил нет ни слова. Можно ли отменить решение в кассации и по каким основаниям. На каке статьи ГПК сослаться и как это повлияло на решение суда.

Балагодарю всех, кто поможет. Татьяна.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Прокурор Филатов получил от потерпевшего Габова ходатайство о приобщении его искового заявления к материалам уголовно дела, которое следователь передал ему для утверждения обвинительного заключения.

Прокурор удовлетворил ходатайство Габова и приобщил данное ходатайство к материала уголовного дела.

Вопрос:

Предложите возможные пути разрешения данной ситуации. Дайте правовую оценку действиям прокурора и составьте процессуальный документ (решение прокурора) в соответствии с требованиями УПК РФ?

Кто сможет помочь в такой ситуации: прокурору неоднократно возвращали дело из суда. Последний продолжает забрасывать его в суд, т.к. имеет свой личный интерес. Полностью отсутствует состав, событие преступления, доказательства - только показания такой же заинтересованной потерпевшей. Кто-нибудь знает порядок привлечения к уголовной ответственности прокурора за незаконное утверждение обвинительного заключения? Следователя привлекать нет смысла, они как подневольные, что им скажут, то они и возбуждают.

У сожителя арест на карте. Письмо до банка дойдёт завтра о снятие ареста. Зарплата тоже завтра. Если придёт зарплата спишут все, их как то можно будет вернуть обратно. Так как по решению банка вынесено решение что они будут арестовывать 50 процентов.

Кто подскажет! Что лучше написать в кассационной жалобе при имеющихся двух мотивированных причин отмены-изменения постановления, первая-это неправильное применение статьи в нарушение установленных ограничений, но в силу того что судья будет тотже, он может просто отказать в рассмотрении жалобы или вторую-п.2.ч.1.ст.237 где сказано что дело должно быть возвращено прокурору, если копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому-не опасен ли второй случай, ведь прокурор всегда просид худших вариантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат заключил соглашение с Доверителем после направления угол дела прокурору. Адвокат отправил телеграмму прокурору и попросил копию обвинительного заключения. Старый защитник, который был на 217, уехал в США на ПМЖ, связи с ним нет, на суде он не будет. Прокурор не выдал обвинительного заключения новому защитнику, направил дело в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение