Может ли должник совершить сделку с недвижимостью, при наличии решения суда о взыскании долга, но до его вступления в силу?

• г. Оренбург

Есть решение суда о взыскании долга с должника, но оно еще не вступило в силу. Имеет ли право должник совершить какую-либо сделку в этот период со своей недвижимостью (подарить, продать...)? Не будет ли она потом признана не действительной? Арест на имущество еще не наложен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у должника нет иного имущества для погашения задолженности, то взыскатель в дальнейшем может поднять вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности.