Поэтому мой 2 вопрос когда я принесу документы на прописку мне брать справку из БТИ или нет?

• г. Москва

Я (и думаю не только я) очень благодарна Вам за вашу помощь на этом сайте. Я задавала вопрос №268322 (огромное спасибо за ответ) и нашла похожий вопрос №266943. И вы знаете они отличаются друг от друга! 1 вопрос. Всё таки меня обязаны прописать без суда или нет. Дело в том что для прописки нужно предоставить какую-то справку из БТИ, которая действительна в течении 10 дней (как вы понимаете она будет платная, а я ещё молода (20 лет) и помощи фин. у меня нет). Поэтому мой 2 вопрос когда я принесу документы на прописку мне брать справку из БТИ или нет? (Если я принесу справку и они НЕПРАВОМЕРНО не пропишут меня, я возьму письменный отказ и подавая на них в суд потребую возмещения за эту справку, а если они по закону меня не пописывают тогда я справку брать не буду). Извините если получилось путанно. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дело в том что в соответствии с п. 3 Перечня документов, являющегося приложением к Постановлению Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" при вселении граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности граждан или юридических лиц, представляются:

"- письменное согласие на вселение в жилое помещение:

а) собственника (собственников) жилой площади на вселение членов семьи;"

Как видно из текста данное положение не касается самого собственника! Статья 304 ГК РФ гласит: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." Таким образом при несогласии ПВО вас прописывать в соответствии с данной статьей вы можете подать на них в суд. Кроме того в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП: Паспортно-визовое управление ГУВД г.Москвы рассматривает и принимает решения по вопросам регистрации и снятия с регистрационного учета граждан, в случаях обжалования ими решений территориальных органов внутренних дел либо отнесения конкретных вопросов регистрации к их компетенции. То есть можете обращаться в ПВУ ГУВД или в само ГУВД ссылаясь на данное постановление.