Участковый требует местную прописку или штраф - как решить проблему с жильем в новом городе?

• г. Димитровград

Предоставил своей родственнице по договору найма жилья комнату в малосемейке но прописка деревенская не городская приехала в город работать. Участковый требует местную прописку или штраф 3000 рублей. Прописывать не хотелось пусть даже и временно. Провомерны ли действия участкового? Какой можно найти выход? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Участковый прав. Только штраф за проживание без регистрации не 3 тыс. руб., а до 2,5 тыс. руб.

Правда и на родственницу, и на Вас, как на владельца живого помещения. Итого можете потерять 5 тыс. руб.

Добрый день! Действия участкового правомерны.Пребывать в жилом помещении гражданин может без регистрации до 90 дней, а проживать в жилом помещении до 7 дней.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Временная регистрация по месту пребывания требуется, если родственница планирует находиться у Вас более 90 дней.Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.