Как определена государственная пошлина в судебном процессе по вопросу о снижении процента алиментов?

• г. Каменск-Уральский

Скажите, пожалуйста, Гос. пошлина в суд по вопросу снижения процента алиментов как то специально рассчитывается или твердо определена в 100 рублей?

Дело в том, что я собираюсь подать в суд на снижение процента алиментов, в перечне документов указана гос. пошлина, вот я и не знаю, сколько она составляет... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

200 рублей, а не 100, Сергей. Твёрдо установлена.

Сергей

200 рублей

Твердо определена в размере 200 рублей

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ, по искам об уменьшении платежей и выдач (в частности, платежей по алиментам) при оплате госпошлины определяется цена иска, которая в данном случае составляет сумму, на которую уменьшаются платежи и выдачи (т.е. в данном случае - алименты), но не более чем за год. Т.е. Вам необходимо взять свою годовую зарплату, высчитать из нее сначала 1/4, потом 1/6, а потом от 1/4 годовой зарплаты отнять 1/6. Полученная в итоге сумма будет составлять цену иска в данном случае.

Исходя из этой цены иска исчисляется размер госпошлины.

С уважением, А.Д.Руслин.