Как подать на содержание мужа, если он выплачивает алименты на первого ребенка? Какие документы нужны и какая сумма будет установлена?

• г. Кунгур

Очень нужна помощь. Я нахожусь на 32 неделе беременности. Могу ли я подать на своего мужа на свое содержание, если он выплачивает алименты на первого ребенка? Если могу, то какие документы нужны для подачи заявления? И примерно какая сумма будет установлена? Мы просто с мужем не знаем как быть. Ситуация у нас такая: когда он был в браке с первой женой, она у него выстонала машину, он взял кредит, когда разводился машину ей не оставил, она подала на него на алименты. Мы платим большой кредит, он платит алименты, жить тяжело при его зарплате в 20 000 без всех вычетов. Я даже будущему ребенку не могу ничего купить. Вот он и предложил подать на него на мое содержание. Может есть какие-то другие варианты? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Вы можете обратиться с подобным иском и просить сумму, кратную МРОТ (например, 1 МРОТ). Необходимо представить копию свидетельства о браке и документ, подтверждающий беременность. Также справку о доходах супруга.

Юля, содержать ребенка от первого брака Ваш муж все равно будет должен. Но Вы можете взыскать с него алименты как на Ваше содержание, так и после рождения ребенка - на ребенка. При этом получится, что платить он будет уже на двух детей, соответственно общая сумма возрастет с 1/4 до 1/3, но половина от этой 1/3 (то есть 1/6) будет Ваша, а вторая половина (то есть вторая 1/6) - на ребенка от первого брака.