Проверки в органах уфмс

• г. Москва

В моем торговом павильоне, находящемся в торговом центре, проходила плановая проверка органами УФМС, в рамках которой проверялись документы и регистрации у лиц иностранных государств. Для справки, наш торговый центр расположен в 5-ти этажном здании, где на 1-ом и 4-ом этажах, хозяевами торговых павильонов являются граждане Вьетнама и Китая у которых работают их соотечественники. Мой торговый павильон расположен на 3-ем этаже, на котором происходит торговля спортивными и рыболовными товарами и весь бизнес принадлежит и проводится исключительно русскими. Извините за расширенное толкование проблемы - иначе не будет понятен смысл. Проверка была серьезная: здание было полностью оцеплено вооруженными представителями ОМОН, которые на протяжении 4-х (!) часов никого не впускали в здание, а если у них не возникало вопросов о проверке документов (как в моем случае), то предлагалось по желанию покинуть здание ТЦ, но без права обратного входа. Спустя 4-е часа, оцепление сняли и ТЦ стал работать в обычном режиме, но при этом сотрудники УФМС, но уже совместно с сотрудниками ОБЭП продолжали задерживать иностранных гостей, совместно производя у них конфискацию товара.

Теперь о главном, в мой торговый павильон зашел молодой человек, произвел закупку 2-х пуховиков, при этом заинтересовавшись происхождением продукции, а также соответствию ее оригинальности бренда. Затем он расплатился и быстро ушел не спросив про кассовый или мягкий чек, который я просто не успел выписать. Затем, проанализировав ситуацию и поскольку время приближалось к закрытию центра, я закрыл торговый павильон и уехал. Через 30 минут на мой номер мобильного телефона, указанный на двери павильона раздался телефонный звонок и оппонент поинтересовался будет ли работать магазин, на что я заметил, что в комплексе проводится проверка и магазин досрочно был закрыт. Морально я был готов к визиту гостя на следующий день. В обед ко мне в магазин пришли двое людей и представились сотрудниками ОБЭП и сообщили, что накануне они произвели торговую закупку, попросили предъявить кассовые документы, отчеты продаж и соответственно выручку. Сославшись на то. что все документы находятся у жены (она является ИП), и вывезены для предъявления в обслуживающую нас ЮР фирму для Налоговой инспекции я попросил их предъявить разрешительную документацию, в рамках которой производилась контрольная закупка. На это я получил ответ, что на момент закупки производилась видеозапись, пуховики были признаны контрафактом и подлежат изъятию. После чего они составили протокол изъятия и вывезли эти позиции, а также произвели изъятие еще двух моделей, которые по их мнению также обладают признаками контрафакта и пригласили меня к ним со всеми документами для дальнейшего разбирательства.

Еще раз извините за долгое повествование. Я хотел от вас узнать:

1. Правомерны ли действия работников ОБЭП по организации самой контрольной закупки, того что сотрудник действовал один, без свидетелей. С учетом того, что документов на основании чего они ее произвели именно у меня они так и не предъявили, а насколько я знаю, несанкционированные проверки малого бизнеса с 2013 года запрещены. (просьба укажите ссылки на статьи закона или внутренние инструкции для проведения проверок).

2. Какие внутренние акты обосновывают проведение скрытой видеозаписи и может ли именно она являться доказательством самого события?

3. На основании чего должно производиться изъятие товара с торговых точек, и какие требуются документы для признания товара контрафактной продукцией.

4. Смогут ли сотрудники довести это дело до суда, если денежных средств у меня найдено не было, протокол я не признал, а от дачи собственных объяснений на момент изъятия я отказался, сославшись на статью закона, при этом я дал устные пояснения. Что на момент проведения закупки, в магазине оказался случайно, контролируя исключительно сохранность товара, во время отсутствия жены.

5. Несет ли розничный продавец ответственность за происхождение товара (соответствие его подлинности бренда), при условии наличия накладных о его приобретении у оптового контрагента? И можно ли на этом основании изъять товар?

6. Могут ли сотрудники составить материал по статье Незаконное предпринимательство, которую они очень любят, в подобных случаях?

Заранее благодарю вас за помощь и расширенный ответ. С уважением Владимир Юрьевич.

Ответы на вопрос (5):

На ваши ответы можно дать и утвердительный и отрицательный ответ, но тема не простая и требует проработки, которую я готова сделать только в планом порядке, не экономьте на своих знаниях

Владимир Юрьевич

деятельность органов дознания , в частности сотрудников ОБЭП, регламентируется нормами уголовно-процессуального законодательства и Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Если вы считаете что ваши права нарушены данной деятельностью, вы вправе их обжаловать. В вашем случае сложно предсказать результаты выемки, будет ли возбуждено уголовное дело. Покажет следствие.

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

(часть первая введена Федеральным законом от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Жалобы надо подавать на их действия и иск в суд о возмещении ущерба

Для уточнения, единственно, что сотрудники применяют в моем случае, это то, что мои пуховики не оригинальные и не соответствуют бренду, и тем самым наносят вред представителю правообладателя торговой марки в России. Скажите какая степень ответственности грозит мне, как розничному продавцу, с учетом того, что товар приобретен мной у компании поставщика в Москве. И можно ли будет ссылаться на то, что я, как покупатель, не знал и не должен был знать, что этот товар не оригинальный?

И можно ли будет ссылаться на то, что я, как покупатель, не знал и не должен был знать, что этот товар "не оригинальный"?

Владимир. ссылайтесь но в данном случае. это Вам не поможет. т.к. у Вас должны быть документы на товар оформленные надлежащим образом.