Больше года назад подала на алименты, ни ответа ни привета. Что делать?

• г. Туринск

Больше года назад подала на алименты, ни ответа ни привета. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

если вы относили исполнительный лист приставам, то можете подать жалобу начальнику службы судебных приставов

1. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите что предпринято приставом по настоящее время для исполнения решения суда. В случае, если никаких действий им не было предпринято, то рекомендую Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя. Обычно помогает добиться реальных выплат по погашению задолженности по алиментам.

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка. Данная мера не лишает ребенка алиментов, но возможно защитит его в будущем.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. 200-87-02.