Расстояние от забора для строительства хозпостроек соседями в г. Челябинск - законодательство и правила

• г. Челябинск

На каком расстоянии от моего забора вправе строить хозпостройки соседи, на основании какого закона заранее спасибо. Город Челябинск. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День! В данном случае применяются Строительные нормы и правила РФ: По противопожарной безопасности, минимальное расстояние между соседними домами (или строениями) равно:

- Если конструкция строений каменная, бетонная и т. д. (обозначим этот тип конструкции буквой «а») – 6 м.

- Если конструкция та же, но перекрытия деревянные («б») – 8 м.

- Если конструкция деревянная («в») –15 м.

- Если сочетание конструкций домов на соседних участках – «а» и «б» – то 8 м.

- Если «а» и «в» -10 м.

- Если «б» и «в» -10 метров.

Санитарно-бытовые нормы

По этому поводу, СНиП говорит нам следующее:

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на0,5 м, то расстояние измеряется от них.

Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.

Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота – не менее4 метров.

Расстояние от соседского забора до кустарника –1 м, до высоких деревьев –4 м, и до деревьев средней высоты –2 м;

Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы – должно быть не менее 12 м. Между сауной, баней, душем – не менее 8 м. Эти санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.

От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Однако, расстояния могут быть изменены по договоренности соседей. В таком случае лучше составлять письменный договор.

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.