Оправдательный приговор влияет на выплату морального вреда

• г. Хабаровск

Мировым судьей ответчику вынесен обвинительный приговор по ч.1.ст.116. Также был удовлетворен заявленный мной гражданский иск на выплату морального вреда. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Районный суд оставил приговор без изменения. Сейчас дело в кассации, но скоро истекает срок исковой давности данного преступления и ответчика оправдают. Скажите пожалуйста, если будет вынесен оправдательный приговор, подлежит ли выплате моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред взыскивается только при обвинительном приговоре по умышленным преступлениям.