Как приобрести право на заброшенный дом и земельный участок без регистрации в Росреестре?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

У нас в городе имеется земельный участок и на нем дом, в котором никто не проживает. Находятся они в большом запустении. Делал запрос в росреестр о наличии зарегистрированных прав на участок и дом, мне пришел ответ, что в реестре нет записи о регистрации прав на эти объекты недвижимости Я так понимаю, в этом случае, если записей в реестре прав на недвижимость нет, то участок и дом находятся в муниципальной или государственной собственности (поправьте, пожалуйста, меня, если это не так). Мне бы хотелось как-то приобрести право собственности на вышеуказанные земельный участок и дом (необязательно даром, готов понести посильные траты). Подскажите какие шаги необходимо предпринять в этом направлении? На что я вообще могу рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Данная недвижимость может быть как собственностью муниципалитета, так и бесхозным.

Здравствуйте, Игорь!

Если в реестре о зарегистрированных правах нет записи, это только значит, что с 1998 года собственник объекта собственность не регистрировал , а предоставлен земельный участок для строительства до 1998 года. Вам следует обратиться в домовые комитеты, обычно они еще существуют, к участковому,для того чтобы найти собственника или узнать, кто им являлся.

Ст.293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение" устанавливает порядок признания объекта бесхозным и продажу его с торгов, однако,данная статья предусматривает сначала возможность воздействия на нарушителя посредством предупреждения и установления разумного срока для устранения причин и условий, повлекших нарушение, и только потом - принятие решения о прекращении права, что является крайней мерой.

Также можно обратиться в Бюро технической инвентаризации, пока их не упразднили совсем, возможно у них есть сведения, чей это дом. Необходимо найти собственника или его наследников, в любом ином порядке они могут появиться сами и все усилия будут ничтожны.

Если сможете узнать какую либо дополнительную информацию, обращайтесь, буду рада помочь .

Часть 3 статьи 218 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

О какой бесхозности может идти речь, если дело касается земельного участка. Первоначально необходимо определиться с собственником земли. Для этого необходимо обратиться в администрацию населенного пункта по месту нахождения земельного участка. Далее необходимо решать вопрос либо с собственником (гражданином), либо решать вопросы в муниципалитете.