Вопрос наследования дома - можем ли мы с братом получить часть наследства по праву представления при наличии завещания?

• г. Москва

У меня такая ситуация - мой отец инвалид первой группы умер в феврале, через 3 месяца умерла его мать (моя бабушка). После бабушки остался дом, но она его завещала другой внучке. Можем ли мы с братом наследовать часть дома при наличии этого завещания по праву представления так как отец был обязательным наследником? Или нужно сначала оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Наталья! По праву представления не можете наследовать, поскольку имеется завещание. Просто так завещание не оспорить, должны быть основания.

Наталья, завещание вряд -ли оспорите. т.к. Вы с братом наследники по представлению.

Право обязательной доли вам никак не переходит. Только если бы вы были сами обязательным наследником (иждивенцем бабушки) то получали бы долю при наличии завещания. Наследовать сейчас при наличии завещания вы не можете. Если оспорите завещание - может бабушка была не в себе, например, то получите наследство по праву представления. При необходимости обращайтесь, веду такие дела. С уважением, адвокат Саломатова Татьяна 8-985-920-94-27

Обязательная доля вам с братом не положена.