Имею я право отказаться от выплаты зарплаты через банк или поменять банки.

• г. Ясный

Имею я право отказаться от выплаты зарплаты через банк или поменять банкь.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться можете.

То есть можете требовать выплачивать вам зарплату в кассе организации.

Со сменой банка сложнее - требовать не можете.

Но ваше требование о выдаче зарплаты через кассу (законное) может поставить работодателя в тупик.

И ему легче будет согласиться на смену банка.