Ранее на нашей фирме зарплата перечислялась каждому сотруднику на банковскую карту.

• г. Санкт-Петербург

Ранее на нашей фирме зарплата перечислялась каждому сотруднику на банковскую карту. Банк каждый выбирал себе сам. Теперь гл. бухгалтер в приказном порядке хочет, чтобы все получали зарплату на карту определенного банка, (который нравится ей-зарплатный проект). У меня нет доверия к данному банку (плюс ко всему у него оч. мало банкоматов по городу, что совсем не удобно), имею ли я право отказаться от заведения карты в новом банке и получатьсвою зарплату на карту банка, которая у меня есть пользуюсь ей уже не первый год в нашей фирме.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если организация установила локальным нормативным актом определенный порядок выплаты зарплаты с указанием конкретного кредитного учреждения через которое осуществляются платежи.

Уважаемый Сергей Васильевич !

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлен порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы ЛИБО перечисляется на УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ в БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Так что диктовать Вам, в какой Банк Вам перечислять заработанные Вами денежки, главный бухгалтер не вправе. Но в тоже время портить отношения с работодателем по этому поводу особого смысла нет.

Удачи Вам.