Наследование квартиры - сроки обмена, доли наследников и права наследства в случае невыплаты алиментов

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: у меня умер сводный брат, он был собственником 1/4 доли нашей квартиры, остальные доли это моя, мамы и папы (неродного брату). Можем ли мы обменять квартиру если ещё не прошло полгода со дня смерти или надо ждать обязательно полгода? А и вот получается что 1/4 доля моего брата теперь должна делиться моей маме и ее бывшему мужу, настоящему отцу брата, да? Хотя его настоящий отец алименты не платил почти за всё время, бросил моего братишку в 3 годика. Имеет ли он право на наследство в доле брата? Или можно подать в суд, что он не платил алименты никак не содержал и не помогал ребенку? Чтоб ему ничего не досталось. И ещё брат за кварплату не платил никогда, накопились огромные долги.. А нам теперь погашать ( (еще и безработный кредитов огромных понабрал: (и мама теперь обязана платить их будет, если была доля брата в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Чтобы долей распорядиться, необходимо в наследство сначала вступить. Отца можно признать через суд недобросовестным наследником, поскольку уклонялся от содержания ребенка. А вот долги умершего переходят к наследникам, если они приняли наследство, но не более стоимости наследства.