Как подать иск на должника. Что для этого нужно. Есть расписка. Можно ли его обязать к ежемесячным платежам?

• г. Краснодар

Как подать иск на должника. Что для этого нужно. Есть расписка. Можно ли его обязать к ежемесячным платежам?

Ответы на вопрос (4):

В суд по месту жительства должника. Если не более 50 тыс. руб., то в мировой суд, более 50 тыс. - в районный

Если есть расписка, то в судебном порядке можно взыскать всю сумму и неустойку за пользование чужими денежными средствами. необходимо подавать иск.

Обращайтесь.

Здравствуйте, для подачи искового заявления или заявления на выдачу судебного приказа необходима только расписка и оплатить госпошлину в суд.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Если что непонятно обращайтесь.