Как подать в суд по возврату долга, оформленному под расписку, с участием супруги должника?

• г. Санкт-Петербург

Дал деньги в долг знакомому друга. Все оформлено под расписку, в расписке как свидетель еще подписалась супруга должника.

Время возврата, указанное в расписке прошло. Должник на связь не выходит.

Дело в том, что я проживаю в СПб, он в Ставрополе (прописка вообще в Ростове).

Каким образом можно подать в суд и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Подайте исковое ПОЧТОЙ по месту жительства ДОЛЖНИКА.

УДАЧИ ВАМ

Нужна помощь в подаче документов в суд.

Обращайтесь, помогу.