Взыскание долга - возможность выплаты в течение нескольких лет и отказ суда в передаче земельного участка

• г. Краснодар

Есть решение суда о взыскании денежных средств в сумме 300 т.р., есть исполнительное производство у приставов. Однако должник написал заявление о выплате долга в течение нескольких лет. Возможно ли такое? И в каких случаях?

Я же подала иск об обращении взыскания на имущество должника-1/2 долю земельного участка (земельный участок находится у нас после развода в долевой собственности). Жилья собственного нет ни у должника, ни у меня с двумя детьми. Я живу на съемной квартире, должник в родительской квартире. Может ли суд отказать мне передать 1/2 долю зем. участка в счет долга должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Евгеньевна.

Должник выполняет решения суда. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Нина Геннадьевна! Вы все верно сделали, также возражайте против рассрочки исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Да такое возможно, если должник обратился к судебному приставу с соответствующим заявлением о выплате долга частями в течение периода не ограниченного судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда, исполнительный лист о взыскании денежных средств в мою пользу. Возбуждено исполнительное производство у приставов. Однако должник уклоняется от выплаты долга. У нас при разводе есть в совместной долевой собственности земельный участок (по 1/2 доли у каждого).

Я подала в суд об обращении взыскании на имущество должника (1/2 доли зем. участка) в суд. Подскажите, если решение вынесет суд в мою пользу когда оно вступает в законную силу. К примеру, если вступает в законную силу 1 месяц, то за это время должник выиграет время и заплатит долг, тогда что делать с решением суда?

Банк подал иск в суд об обращении взыскания залога по кредиту (Авто). Пока шло разбирательство по делу, также обратился за совершением исполнительной надписи нотариуса за взысканием денежных средств в полном объеме долга и, по которой было возбуждено исполнительное производство. Позднее, решением суда было обращено взыскание предмета залога. Теперь у приставов два исполнительных производства: о взыскании денежных средств и обращении взыскания на авто. Получается, что банк хочет взыскать долг дважды. Как этого избежать?

Как можно ускорить взыскание долга.

По иску гр. А к гр.Б о разделе общего имущества и выплате компенсации за долю суд решил: признать долю гр.А незначительной и не подлежащей реальному выделению и назначить гр. Б выплату гр.А компенсации доли в квартире в размере Х руб.

В этой квартире должник не живет. На долю должника наложен арест. Судебный пристав издал постановление об обращении взыскателя на заработную плату должника, мотивируя это тем, что у должника на данный момент нет другого жилья. Однако на момент суда у должника была в собственности доля в квартире, в которой должник живет с момента приватизации. Опять же средств, вырученных от продажи квартиры, должнику хватит на приобретение другого жилья.

Что можно предпринять для ускорения взыскания долга?

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение районного суда об обращении взыскания на имущество должника, должник добровольно на счёт взыскателя переводит денежные средства на сумму по исполнительным производствам, указанным в решении. В суде первой инстанции должник-ответчик такие требования не заявлял, в том числе и об заключении мирового соглашения. Однако, сумма долга увеличилась по новому решению районного суда, вступившее в силу, возбуждено исполнительное производство.

С учётом требований гпк и ст.327.1 какое возможное вынесения определения СК.

Есть решение суда о взыскании денежных средств. Должник добровольно не исполняет решение суда. Имеет в собственности дом и земельный участок.

ВОПРОС: Возможно ли исполнить решение суда за счет продажи имущества на торгах или необходимо на основании имеющегося решения суда вновь обращаться в суд за решением о продаже имущества должника с торгов?

Есть земельный участок площадью 50 га, каждый собственник имеет долю в этом участке. Собственник самой малой доли 1/3 должник по исполнительному производству, ни какого другого имущества не имеет и не работает. Приставы подали иск на обращение взыскания на данную долю. Подскажите, имеют ли право другие собственники быть против изъятия доли должника? Может ли суд отказать в обращении взыскания на долю? Какие могут быть подводные камни.

Если по апелляционному решению мне выделено в собственность 1/2 доля движимого имущества 45/100 доли на объект незавершенного строительства вместе с постройками, а так же денежные средства. Судебными приставами возбужденно исполнительное производство о взыскании денежных средств, но прошло уже больше месяца долг так и не взыскан. По поводу движимого имущества должник самостоятельно его возвращать не собирается, а только в присутствии приставов. При обращении к приставам для исполнительного производства по движимому имуществу они меня направили в суд, в суде моё заявление на возбуждение исполнительного листа не приняли, сославшись на то,что должник обязан мне отдать имущество, так как по решению суда оно уже является моей собственностью. Как мне поступить и взыскать с должника то,что принадлежит мне по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли при подаче искового заявления об обращении взыскания на имущество должника проводить оценку имущества должника? Хочу подать иск об обращении взыскания на жилье должника в котором он поживает и прописан и которое полностью покроет сумму долга (долг большой) ,помимо этого жилья у должника есть еще и другое жилье в долевой собственности-которое трудно продать и которое не покроет и половину долга. Также у должника есть авто-цена которого максимум 100 тыс. руб. Более имущества у должника нет, как и денег на счетах и официальной работы. Вопрос-нужно ли проводить оценку всего вышеуказанного имущества должника для вынесения судом решения об обращении взыскания на данное жилье должника или суд выносит решение об обращении взыскания на жилье должника без обязательного предоставления в суд оценки всего имущества должника, а если вдруг потом должника не устроит данное судебное решение-то ему надо будет потом самостоятельно обжаловать данное решение суда и проводить самостоятельно или по суду оценку его имущества-чтобы доказать суду что он может предоставить иное имущество для полного покрытия долга? И будет ли препятствием прописка должника для вынесения судом решения о реализации данного жилья должника? Должник проживает один, иждивенцев нет.

Решением суда от 17.07.14 г должник обязан вернуть денежные средства с процентами но должник погиб. После обращения в ССП через определенный срок, отработав наше заявление о взыскании долга, нашлось имущество в собственности должника на которое ни кто не подал наследство, есть все сведения по этому имуществу (земельный участок). Как составить заявление в суд чтобы это имущество отошло к нам как частичное погашение его долга?

В рамках исполнительного производства о взыскании долга, по заявлению судебных приставов вынесено решение об обращении взыскания на земельный участок. Данное решение с производством направлено по территориальности. Однако, приставы отказываются налагать арест на земельный участок только по решению суда, ссылаясь на то, что решение не является исполнительным документом.

Нужен ли исполнительный лист для обращения взыскания на замельный участок в рамках исполнительного производства либо достаточно решения об обращении взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение