Влияние временной регистрации на коммунальные платежи и льготы - анализ для собственников, одиноких пенсионеров и инвалидов.

• г. Москва

Я собственник. Сделав временную регистрацию семье из 3 человек, которые жить намерены по другому адресу, какие коммунальные платежи увеличиваются? Лишаюсь ли льгот, как одинокий пенсионер и инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В действующих нормативных правовых актах понятия «одинокий пенсионер» и «одиноко проживающий пенсионер» не закреплены. При определении права граждан на меры социальной помощи и поддержки считается, что одинокие пенсионеры - это граждане пожилого возраста (мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет), у которых нет близких родственников. А под одиноко проживающими пенсионерами понимаются граждане того же возраста, проживающие отдельно от близких родственников.

Большое число платежей исчисляются от метража общей площади квартиры по утверждённым тарифам и не зависят от числа зарегистрированных в квартире лиц, однако платежи за пользование газом, горячей и холодной водой зависят от числа проживающих лиц. Согласно ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги